Зачем детям заниматься творчеством? 


Я убеждена, что для всех людей творчество — это способ поговорить на дополнительном языке. Мы многое умеем объяснить словами, но иногда выразить что-то важное нам мешают психологические защиты, желание социального одобрения и другие фильтры. Творчество же позволяет быстро пройти куда-то внутрь, минуя все преграды. Я часто вижу по детям, что в процессе творчества они достают из себя нечто важное.


Есть такая фраза: «Что бы художник ни рисовал, он всегда рисует себя». Дети постоянно узнают что-то новое о мире и о себе. Они проживают много эмоций, связанных с новыми ситуациями или отношениями с друзьями. Творчество позволяет это всё выразить, и для этого не нужна чёткая форма. Когда дети рисуют, они многое переживают и проживают, для них каждая деталь имеет значение. Поэтому дети так любят свои рисунки и не разрешают их выбрасывать. Они знают, что они там выразили и зашифровали. 


Какова тогда роль взрослого? Учить творческим техникам или, наоборот, не мешать выражаться? 


Я не сторонница пошаговых инструкций, когда педагог показывает, как нарисовать пейзаж или натюрморт, дети повторяют, и потом у всех одинаковые работы.


По-моему, главная задача взрослых в жизни детей — это давать поддержку. Нужно озвучивать: «Я понимаю, что ты знаешь, как лучше. Верю, что эту идею классно воплотишь только ты!». Нужно быть рядом, если у ребёнка что-то не получается, наример, если он разлил воду или разбил стекло. Но только не исправлять, если что-то, на наш вкус, не получается.


Я устраивала на Хануку творческий лагерь, во время которого занималась только двумя вещами: постоянно мыла кисточки и говорила каждому ребёнку: «Вот это да! Как здорово ты придумал/придумала!». Такова моя роль — я ничего не объясняю и не говорю. Конечно, я могу про себя думать, что если бы дети украсили пряничные домики только белой глазурью, то получилось бы по-скандинавски крафтово, но я никогда не говорю это вслух. Если они хотят всё покрыть разноцветной посыпкой — пожалуйста. Я только помогу сделать так, чтобы крыша с домика не сползла, потому что понимаю, где нужно подпереть зубочисткой. Я как взрослый могу им помогать своим опытом. 


Что может отвратить ребёнка от творчества? 


Убить в детях импульс к творчеству может что угодно. Ко мне пришла одна мама и сказала, что её сын не любит рисование, но ему нравится выдавливать в раковину гуашевые краски и смотреть, как они смываются водой. Я представила, что он пришёл в кружок рисования, а ему там сказали, что так много красок нельзя выдавливать. Тогда он сделал вывод, что не любит рисование. Другой ребёнок может прийти, ему скажут, что всем надо перемазаться краской, биться о стену, чтобы получились абстрактные картины, а он по натуре тревожный, брезгливый, рисует только в фартуке и перчатках. Если педагог будут настаивать, чтобы ребёнок сделал что-то против его воли, тот испугается на всю жизнь.


Например, я люблю всё доводить до классного результата, а ко мне на занятия приходит девочка, которой результат вообще не важен. Она рисует на холсте карандашом, ей не нравится, что получается, тогда он берет второй холст, разрезает его, покрывает краской, не заканчивает. Если я предлагаю ещё где-то подкрасить, она отказывается. Для меня самое важное — не давить на неё, потому что она кайфует от процесса. Если я буду настаивать на том, чтобы она доводила всё до конца, то в 11 лет у неё создастся ощущение, что она не любит рисование, а значит, в 12 она не продолжит. Если же я поддержу её, подчеркну, что она делает что-то необычное, то в 12 лет она, может быть, захочет доводить свои шедевры до конца.


Какие творческие задания хорошо сочетаются с книгами? 


Всегда можно сделать книгу самостоятельно — сложить пополам пару листов, и получится читательский дневник, альбом для портретов героев или блокнот с эскизами для спектакля. Здорово разыгрывать спектакли по книгам: пусть дети нарисуют персонажей, как они их представляют, пусть даже это отличается от нашего представления о том, какой, например, должна быть змея. Затем вырезаете рисунки, оставляя 3 мм по контурам, приклеиваете на палочку или трубочку — всё, можно играть спектакль, а ещё снять его на видео и отправить бабушкам-дедушкам как подарок.


Подростки меньше времени проводят с красками и кистями, им интереснее гаджеты. Можно ли как-то использовать эти технологии для творческого развития? 


Да, конечно. Мой старший сын много рисует тематические стикерпаки для своих друзей, разные аватарки, логотипы. Он делает это на айпаде в программе Proсreate. Она платная, но зато превращает планшет в полноценный дизайнерский инструмент, на котором можно создавать паттерны для печати на ткани, обрабатывать фотографии и делать коллажи. 


Родителям рисующих детей я советую сделать для ребёнка отдельный аккаунт в инстаграме*, выкладывать туда их работы с хэштегами kids illustration, young art. Это будет портфолио. Когда ребёнок подрастёт и перестанет понимать, кто он, куда двигаться, он сможет опереться на свою идентичность художника. 


Сейчас подростки ещё любят готовить по рецептам из тик-тока. Идеи могут быть странные: давай вырежем в киви ямочку и нальём туда молоко, приготовим к макаронам соус из чипсов. Мы недавно делали из желатина круглые штучки, кондитерским мешком добавляли лапки. Должно было получиться маршмеллоу. Я так и не поняла по вкусу, что это, но дети были в восторге. 


Что родители с детьми могут сделать своими руками для украшения дома к Новому году?


Можно сделать самую простую гирлянду из бумаги: нарезать полоски, склеить или скрепить их степлером в цепочку. Лучше повесить гирлянду через комнату — это сразу по-новому организовывает пространство. Можно добавить гирлянды с лампочками, флажки, и сразу возникнет ощущение праздника. На окнах можно гуашью или зубной пастой нарисовать ёлочки, снежинки, зимний город. Это всё потом легко стереть влажными салфетками.


Здорово делать самим игрушки на ёлку, используя любые материалы: например, испечь имбирное печенье и сделать в нём дырочки для нитки, нарисовать семейные портреты, вырезать их и тоже повесить на ёлку, завязать ленты на веточках.


К Рождеству всей семьей легко сделать вертеп. Надо нарисовать несколько планов. Пусть младшие дети будут рисовать фон — пещеру. Те, кто постарше, могут нарисовать Марию, младенца, осла, вола. Ставим две подпорки с насечками, и в них вставляем фигуры на разных планах. Можно добавить электронную свечку — получится очень уютно. 


Арт-терапевт Елена Макарова в книге «Как вылепить отфыркивание» писала, что дети по природе творческие натуры, с ними не нужно специально заниматься, а вот взрослых нужно возвращать в это творческое состояние. Вы с этим согласны?


Да! Я часто слышу от взрослых: «Я вообще не умею рисовать». Я отвечаю: «Не может быть! Ты точно можешь что-то нарисовать, попробуй». Например, мой муж умеет рисовать только кошачью мордочку, и я всегда подчёркиваю, что у него она отлично выходит. Стоит взрослому такое услышать, он сразу меняется, у него возникает желание нарисовать целый лист этих мордочек и, например, сделать из этого принт на ткань. А ведь еще десять минут назад человек уверял, что ничего не умеет.


Думаю, нам, взрослым, нужно быть очень добрыми и нежными к другим взрослым. Я уже давно мама, много всего делаю по собственному выбору, но я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что взрослая жизнь — это такой объём задач, и их нужно выполнять. Мы все так много делаем! Нам нужно чаще друг друга хвалить, причём подробно. Подруга приготовила что-то вкусное — надо подумать, какая у тебя возникает ассоциация с её блюдом, озвучить ей. Ведь только мы и можем друг друга поддержать.


Есть ощущение, что для вас творчество — это любое проявление интереса к жизни и активного участия в ней. Это так?


Я считаю, что жить — значит делать что-то сверх необходимого. У нас есть кровать, в которой мы спим, но ведь можно купить ещё красивое бельё, глядя на которое будешь каждый раз думать: «Вау!». Мы можем испечь простой пирог, а можем сверху вылепить ещё цветочки. Творчество для меня — это настоящая жизнь, потому оно всегда про это «сверх», нечто необязательное и радостное.

 

* Соцсеть «Инстаграм» принадлежит Meta — организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ