Борис Леонидович Иомдин - лингвист, популяризатор науки, один из создателей олимпиады "Русский медвежонок", преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ и ведущий детских кружков по языкознанию.


Миша Иомдин - пятиклассник, победитель олимпиады "Что может корпус" 2017 года.


Папа и сын рассказывают родителям о Национальном корпусе русского языка и о том, как можно играючи научиться работать с полезным электронным ресурсом.

 

Говорит Миша: 


- Откуда ты узнал об олимпиаде "Что может корпус"? Почему решил поучаствовать?

 

- Мне порекомендовал Папа, и я решил поучаствовать, потому что мне такое интересно.

 

- Были ли какие-то задания, которые понравились больше всего? Почему?

 

- Мне понравились задания, где надо проверить, были ли в определенное время какие-то слова. Мне кажется, это интересно, и мне понравилось наглядно видеть, когда какое слово использовалось чаще.

- Будешь ли участвовать в следующем году?

 

- Да, скорее всего буду.

 

- Как ты думаешь, тебе пригодятся навыки работы с корпусом? Как и почему?

 

- Да, мне кажется полезно узнать русский разных времён, когда что употреблялось и в каком значении. Наверное, в будущем нам это поможет в разных изучениях истории, языка и лингвистики.

 

Говорит Борис Леонидович:


- Пользуются ли в школе, где учится Ваш сын, Национальным корпусом русского языка?

 

- Я точно не знаю, но предполагаю, что да. Во всяком случае, о Национальном корпусе знают уже многие школьники, участвовавшие в олимпиадах и конкурсах по русскому языку: не только в олимпиаде «Что может корпус», но и в олимпиаде по русскому языку «Высшая проба» и даже в «Русском медвежонке» всё чаще встречаются задания, в которых упоминается корпус. На лингвистическом кружке для четвероклассников и пятиклассников, который я веду в нашей школе, я тоже о нём рассказывал, и кто-то из кружка участвовал и в олимпиаде «Что может корпус». Думаю, что и учителя русского языка и литературы знают о корпусе: скажем, я сам регулярно рассказываю о нём на разных лекциях и семинарах и вижу, что всё больше и больше учителей словесности хорошо знакомы с корпусом и используют его в работе.

 

- Нужен ли корпус в школе ребенку в 5 - 7 классах? Или он интересен только детям, которые интересуются лингвистикой?

 

- Наверное, корпус нужен не всякому школьнику, но с ним легко и удобно работать, и хотя бы один или несколько раз он может пригодиться каждому.

 

- Если нужен, то для чего?

 

- Прежде всего, конечно, корпус даёт редкую возможность увидеть, как менялся язык. Написание и значение слова можно увидеть и в словаре — хотя, конечно, в корпусе встречается больше слов, чем даже в самых больших словарях. Но вот для того, чтобы увидеть, как писали по-русски сто, двести лет назад или даже раньше, корпус незаменим: выбрать любую эпоху, место и жанр текста и сделать соответствующую подборку в Национальном корпусе русского языка проще простого. Узнать, что ещё несколько десятков лет назад в школе ставили отметки, а не оценки, что слова фоткать не было в XX веке, а ботали уже в XIX веке — например, чтобы выиграть спор, чтобы написать рассказ в старинном стиле или чтобы решить задание заочного конкурса по русскому языку — в словарях не так просто, а в корпусе это можно сделать за пару минут. А ведь кроме основного подкорпуса, в НКРЯ есть и другие — можно послушать и посмотреть видеоролики, чтобы сравнить, как говорили по-русски в разное время и в разных местах, можно найти стихи с редкими рифмами или на разные необычные темы, можно увидеть старорусские и древнерусские тексты, а можно сравнить переводы текстов на разные языки, что очень поможет в их изучении.

 

- Вы как родитель хотели бы, чтобы дети работали на уроках русского в компьютерном классе с материалами НКРЯ?

 

- Мне кажется, это было бы замечательно. К сожалению, у русского языка в школе репутация скучного и занудного предмета, оторванного от реальной жизни — а в корпусе можно многое узнать о русском языке и его устройстве, мгновенно проверить, как применяются школьные грамматические правила в хороших книжках, и лучше запомнить их, увидеть, какие ошибки делали люди в разные эпохи и подумать, с чем это связано, осознать, насколько разнообразен наш язык — а всё это поможет увидеть в русском языке настоящее сокровище, которое дано каждому из нас, научиться пользоваться разными его гранями, лучше понимать друг друга, своих современников и тех, кто жил задолго до нас и с кем мы связаны общим родным языком.

 

- Почему детям может быть полезно участие в нашей олимпиаде?

 

- Далеко не у каждого школьника есть рядом человек, который расскажет, что такое корпус русского языка, как им пользоваться и в чем его преимущества. В олимпиаде «Что может корпус» придуманы, мне кажется, замечательные задания, которые прекрасно демонстрируют корпус любому школьнику. И даже мой собственный сын Миша, хотя и мог узнать о корпусе от меня, проникся его ценностью и стал самостоятельно им пользоваться именно благодаря участию в олимпиаде — за что я очень благодарен ее авторам.