Мы поговорили с преподавательницей Юлией Велембовской о том, что мотивирует детей учить иностранный язык, как педагогам укреплять этот интерес и что для этого могут сделать родители.

 

Как вы думаете, может ли ребёнок выучить английский в школе?


В советское время считалось, что если человек после школы худо-бедно читает со словарём, то это успех. В современном мире человеку нужно читать, писать, разговаривать, смотреть фильмы, ездить за рубеж и общаться с иностранцами. Конечно, для этого не хватает уроков в школе. Поэтому родители ищут для детей дополнительные занятия.


Кажется, многих детей сильно утомляют дополнительные уроки английского, так что они совсем теряют мотивацию его учить. Что тогда делать?


Я очень люблю эту задачу. Ко мне регулярно приводят детей, у которых английский язык вызывает ужас. Скажу нескромно, что мне удаётся поменять их отношение.


Помочь детям влюбиться в английский можно через мир английской культуры. Если преподаватель включит на уроке песню Beatles, то половина успеха обеспечена. Ну и, конечно, у преподавателей в кармане есть такой козырь, как «Гарри Поттер». Дети хотят читать его по-английски, рвутся смотреть экранизации по-английски, и надо это использовать.


Например, мы с учениками ставили сцены по первому фильму «Гарри Поттер и философский камень». Мы учили реплики и повторяли интонацию за актёрами. Сделали платформу 9 ¾, натянув простыню, взяли тележки, с которыми бабушки ходят на рынок, и разыграли сценку. Дети были в восторге.


Расскажите подробнее про ваши занятия английским. Как они проходят?


Мы стараемся заинтересовать детей миром англо-американской культуры. Поэтому на уроках мы поём песни, смотрим фильмы, читаем книжки, играем и отмечаем праздники. Сейчас все занятия проходят в онлайн-режиме.


Нам важно, чтобы дети увлеклись. Например, послушали на занятии песню Джонни Кэша, а потом самостоятельно её переслушали, включили другие композиции. Мне приятно, когда дети говорят, что сами прочитали вперёд пару глав книги, которую мы разбираем на занятии. На мой взгляд, это верный путь к тому, чтобы дети полюбили язык. 


Какие английские книги вы читаете? И как дети по ним учат язык?


Сейчас мы читаем сказки Льюиса. До этого читали истории Лемони Сникета, Роальда Даля, рассказы Агаты Кристи и Артура Конан Дойля. Также читали лимерики, переводили их и сочиняли сами. 


Мы обязательно берём лексику из книг. Я всегда говорю ученикам, что чем больше мы сейчас выучим слов, тем легче будет дальше читать. Поэтому дети записывают слова, и мы каждое занятие устраиваем словарные диктанты, а также устные опросы в форме игры: я быстро называю слово по-русски, а дети должны быстро ответить по-английски. 


Дети тренируются пересказывать текст и формулировать к нему вопросы. Они составляют по тексту multiple choice questions: пишут один вопрос и предлагают три варианта ответа, один из которых правильный. Или пишут одно верное утверждение по тексту, а другое — ошибочное. Например, «Люси попала в волшебную страну» или «Сьюзан попала в волшебную страну». Затем обмениваются упражнениями и выполняют их.


Какая у вас методика работы с фильмами и песнями? 


Мы слушаем песню, стараемся разобрать её на слух, потом читаем текст и обсуждаем. Иногда я даю задание: на основе песни написать письмо или взять интервью. Затем поём все вместе. Если дети стесняются, они могут выключить микрофон и спеть без звука. С каждым разом они всё лучше понимают содержание песен и все лучше их разбирают. 


Мы постоянно смотрим на английском разные видео о научных открытиях. После просмотра дети записывают вопросы с несколькими вариантами ответов и дают их друг другу в качестве упражнений. Слуховое восприятие быстро нарабатывается.


Расскажите, почему вы решили создать для учителей сообщество «Девять и три четверти»?


Многие учителя проводят интересные уроки, придумывают творческие задания, но делятся своими находками лишь с узким кругом людей. У меня появилась идея создать платформу, на которой педагоги могли бы делиться своими методиками с широкой аудиторией. Невозможно воспроизвести уроки другого учителя в точности, каждый преподаёт на свой манер. Зато можно почерпнуть интересные материалы и идеи для своих занятий. Название «Девять и три четверти» — это символ перехода в волшебную страну английского языка.


Как родители могут создать дома благоприятную атмосферу для изучения английского?


Хорошая идея собираться всей семьёй в выходные и смотреть фильмы на английском языке с английскими субтитрами. Тогда ребёнок сможет соотносить звучащие и письменные слова, будут задействованы слуховая и зрительная память. 


Мой муж c нашим младшим сыном каждый вечер читали книжки на английском языке. Они выписывали в тетрадь слова, потом друг друга спрашивали. Сыну было интересно, потому что это было их общее занятие с папой. Когда мы уехали за границу, выяснилось, что сын неплохо знает английский, и его взяли в международную школу. 


Может ли ребёнок выучить английский с помощью приложения, игры, записанного видеокурса?


У меня есть ученики, которые выучили английский благодаря компьютерным играм. Но это очень способные дети, уникальные случаи. Большинству учеников нужны структура и преподаватель. Кто-то должен отслеживать ошибки, давать обратную связь. Кроме того, любой цифровой формат в определённый момент наскучит.


Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать идеальный преподаватель английского? 


Каждому ребёнку нужно найти своего преподавателя, который подберёт к нему ключик. Если не складывается на каких-то курсах, нужно не бояться поменять их и отыскать то место, где ребёнок действительно увлечётся английским. 


В преподавателе же важны два качества: нужно любить детей и любить английский язык.