- Мы говорим, что ребенок стал «грамотным», когда он научился без ошибок читать и писать на родном языке. Вы считаете, что современным детям нужна «новая грамотность». Что Вы имеете в виду?

- «Новая грамотность» - это набор умений, которыми обязательно должен владеть ребенок. Эти умения еще называют «навыками XXI века». Ну, например, умение собирать информацию в интернете или навык работать в команде. Сегодня человека нельзя назвать «грамотным», если он просто умеет читать и писать.

 

- Наша школа делает ребенка грамотным?

- В общем, нет. В школе ребенок «получает знания». Ему предлагают запомнить огромный набор фактов. Кажется, что все они должны сложится в красивую мозаику, но этого не происходит: никто не понимает как связаны друг с другом разные предметы, как сведения, которые ученики узнают в пятом классе, помогают им в одиннадцатом, какую информацию надо считать важной, а какую – второстепенной.

 

- Получается, содержание всех школьных учебников надо менять?

- Не обязательно. Сам набор знаний может остаться таким же. Важно, чтобы изменился подход к информации. Ребенок не должен заучивать факты, он должен их «открывать». Нельзя давать задания, ответ к которым – повторение заученных правил. Есть такой метод - inquiry based learning, «обучение путём открытия». В классе создаётся ситуация, когда дети совместно наблюдают явления, разбираются в их связях, устанавливают закономерности. Из разных фактов они выстраивают «домик» под общей «крышей». Для этой крыши есть специальный термин – «большая идея».

 

- «Большая идея»? Что это?

- Это такой воображаемый органайзер. Большая идея придаёт смысл набору сведений, которые без неё выглядят беспорядочными. Она похожа на линзу: фокусирует взгляд, даёт направление анализу. Человек, который знает большую идею, может делать прогноз: ему проще понять, как будут взаимодействовать друг с другом разные элементы. И, конечно, большая идея поддерживает мотивацию  – ведь это она помогает ответить на вопрос «Зачем я это учу?»

 

- Поговорим о программе по русскому языку. Её тоже нужно выстраивать по-другому?

- Конечно! Запоминать корни «бер-бир» - это, безусловно, полезно. Но, если ребенок не понимает, что язык - это социальная конструкция, что он нужен для коммуникации, что он отражает взгляд на мир конкретного народа, что он эволюционирует, то знания о правописании не имеют смысла. Русский язык, когда о нём говорят в школе, никак не связывают с другими языками. Иностранные языки тоже «живут» совершенно отдельно от родного. Отработка правил – вот главное, чего хочет от ребенка учитель. И у ребенка – если дома с ним отдельно не занимаются -   появляется отвращение к предмету.

 

- Какие большие идеи могут быть в курсе русского языка?

- У меня есть целый список больших идей для этого курса. Вот несколько:

 1. Язык постоянно изменяется.

2. Язык отражает историю страны.

3. Язык отражает культуру народа.

4. Язык отражает социальные отношения.

5. Язык является инструментом воздействия.

 

- Одну и ту же идею дети могут вспоминать в разных классах?

- Да, большие идеи связывают материал разных лет. Возьмем такую идею: «Исторические события оставляют следы в языке. Этими «следами» часто бывают слова, которые язык заимствует. По заимствованиям можно реконструировать историю государства». Поговорить об этом можно сначала во 2-м классе, когда дети учатся подбирать синонимы. Потом – в 5-м, когда их учат работать со словарём. Потом – в 6-м, обсуждая разницу в стилях. Потом – в 9-м, анализируя средства выразительности.

 

- Может быть, родителям стоит самим предлагать ребенку эти «большие идеи»?

- Многие родители так и делают. Но всё-таки очень важно, чтобы о них говорила и школа.

Родители ведь у всех детей разные, а мы хотим соблюсти равенство в образовании. К тому же, если школа не осознает значимости «новой грамотности», детям незачем будет получать школьное образование. Фактов, которые нужно запомнить, с каждым годом становится больше, так что детям придётся тратить на их запоминание всё больше времени и сил. В результате они научатся, как попугаи, повторять выученные «предметные знания», но не смогут опознать ситуацию, в которой эти знания действительно нужны.

 

-  Так как должна учить идеальная школа?

-  Я ни в коем случае не предлагаю выбросить знания, которые сейчас даёт школа, и заменить их "гибкими навыками". Фокус в том, что в школе будущего знаний не станет меньше, но ребенок поймёт их лучше и глубже. А еще он наконец научится пользоваться знаниями, и пользоваться с удовольствием!