Иногда родители малышей кажутся излишне тревожными. Они всегда так расстраиваются, если ребенок вовремя не начал реагировать на звук, агукать, говорить. Неужели следить за развитием речи маленького ребенка - это, правда, так важно? 

Речь - основной видимый показатель общего психофизического развития. Есть и другие показатели: то, как развиваются двигательные функции, в какое время малыш начинает держать голову, поворачиваться, садиться, ползать. Есть сенсорные реакции, например, зрительное и слуховое восприятие. Ну и, конечно, есть эмоциональная сфера: то, как ребенок улыбается, взаимодействует со взрослым. Но все эти тонкости знает, как правило специалист. А для родителей именно речь будет самым ярким симптомом благополучия или неблагополучия. Отсутствие речи – это сигнал, который показывает, что у ребенка, возможно, есть какая-то проблема. Это может быть при нарушении слуха, интеллектуальных нарушениях, расстройствах аутистического спектра и, конечно, непосредственно при нарушении речевой сферы – задержке речевого развития или более серьезной речевой патологии, которая бывает, например, при органических поражениях речевых центров головного мозга.

 

Получается, что уровень развития речи укажет родителям на проблему, но в какой она области, они знать не будут? 

Да, скорее всего, они сами не поймут, что с ребенком. Поэтому очень важно найти такого специалиста, который сможет проанализировать состояние малыша. На самом деле, я сторонница того, чтобы перестраховаться, а не расслабиться. Конечно, если мы видим, что что-то не так, это не повод впадать в депрессию или паниковать, но это повод обратить внимание и начать действовать. Есть такая очень распространенная идея, что “все дети разные, жестких стандартов нет”, и эту теорию сейчас активно распространяют даже дефектологи. Ну, то есть не очень профессиональные дефектологи. Это неправильная теория. Правда, что дети индивидуальны, но жесткие стандарты есть. И все разговоры типа "да ладно, у нас папа тоже до пяти лет не говорил, и все нормально” - это дремучие разговоры, они ведутся от непросвещенности, от страха, от нежелания признавать существование проблем. Такое нежелание идти к специалисту психологически понятно, но ведь для нас важно, что лучше для ребенка, а не что лучше для родителя.

 

Вы говорите: надо, чтобы речь ребенка соответствовала нормам. А что это за нормы? 

Существуют совершенно четко обозначенные, прописанные возрастные нормы, речевого развития. До года они «прописаны» помесячно, то есть каждый месяц прибавляется какое-то новое образование в речи. Конечно, эти «события» не обязаны происходить день в день: у одного ребенка они случатся ровно в два месяца, а у другого, условно, в два месяца и два дня. Но задержки не должны быть долгими. Первой речевой реакцией считается крик. В два месяца или чуть раньше возникает известное многим явление, которое называется "гулением". "Гуление" состоит в том, что ребенок дает голосовую реакцию, повторяет однотипные певучие звуки, чаще всего гласные, иногда добавляет какие-то согласные, но они тоже повторяются. Как голубиное воркование. Интересно, что дети всего мира, всех национальностей «гулят» одинаково. То есть "гуление" не зависит от того, что ребенок слышит. И еще очень интересный факт: "гулят" даже глухие. Врожденно глухие дети "гулят". От двух до шести месяцев у них есть эти речевые проявления. И раньше это часто приводило к диагностическим ошибкам: считалось, что гуление всегда вызывается подражанием. И вывод делался такой: наверное, ребенок, когда "гулил", не был глухим, а потом оглох.

 

Разве ребенок “гулит” не потому, что повторяет звуки за взрослым? 

Нет, не всегда. Недавние научные открытия в этой области говорят, что "гулят" дети не потому, что слышат звуки. “Гуление” - это такая моторно-эмоциональная реакция, ребенок немножко “прочищает горлышко”, и это приносит ему удовольствие. Он “чешет” себе горлышко, чувствует что-то приятное и хочет повторить ощущения. А дальше, если малыш слышит, если он нормально развивается, он начинает подстраивать свое “гуление” под звуки окружающей речи. И к 4-5 месяцам “гуление” плавно перетекает в лепет. Лепет - это уже не единичные звуки, а их сочетание, слоги. Постепенно лепет становится все богаче, все разнообразнее, возникают “лепетные слова”, которые ребенок обращает к конкретным людям или предметам, например, при виде бабушки говорит: «Ба-ба-ба-ба». При нормальном развитии лепет развивается под контролем слуха ребенка и ребенок подстраивается под речь окружающих. Соответственно, лепечут дети разных национальностей по-разному. У глухих, поскольку они не слышат окружающие звуки, гуление потихонечку угасает, им нечем его подкреплять. Если мы не проверяли у ребенка слух, то ситуация, когда  малыш гулил, гулил, а потом замолчал, обязательно должна привлечь внимание родителей.

 

Первые слова и фразы тоже должны появиться “вовремя”? 

Большинство специалистов считают, что первые слова появляются где-то в десять-двенадцать месяцев. В течение второго года жизни речь продолжает обогащаться, развиваться, и к двум годам появляется элементарная фразовая речь. Это такой очень важный пограничный этап - этап развития активной речи. Понятно, что произношение звуков на этом этапе сильно искажено, речь аграмматична. И понять ребенка обычно можно только в конкретной ситуации, но что-нибудь вроде "папа би-би", что означает “папа уехал на машине”, или "кока па", то есть "Коля упал", уже должно быть.

 

Предположим, самый важный этап пройден, ребенок заговорил. За развитием речи можно больше не наблюдать? 

Важно не только “есть” слова или “нет”. Важно смотреть на динамику. Если у ребенка задерживается речь, но есть положительная динамика, то это хороший признак. Но бывает такое: ребенок начал говорить слово "мама" или слово "дай", и родители на этом успокоились. А в три года они приводят ребенка и говорят: "Ну, вы знаете, что-то с ним немножко не так, но вообще он у нас разговаривает". И выясняется, что у ребенка два-три слова к трем годам. Да, эти три слова есть, но их должно быть во много раз больше! Очень-очень важно наблюдать за динамикой. Нельзя просто убедиться в том, что ребенок начал говорить, а потом ничего больше не ждать. Надо смотреть, как он эти слова начинает использовать, прибавляется ли у него количество слов, использует ли он грамматические нормы родного языка. И еще - мы обязательно обращаем внимание не только на то, как и что ребенок говорит сам, но и на то, как он понимает обращенную к нему речь. Об этом родители тоже часто забывают.

 

Как узнать, что малыш понимает речь взрослых? 

Например, к году ребенок должен показывать пальцем на какие-то известные предметы, которые назовёт взрослый, выполнять простые поручения: "покажи, где кошечка?", "где у тебя носик?", "как ты делаешь ладушки?". Это и есть понимание обращенной речи. Дальше оно обогащается: "принеси", "дай бабушке", "пойди позови". Это понимание обращенной речи нам очень о многом говорит: и о том, как развивается речь ребенка, и том, как развивается слух ребенка, и о том, как развивается интеллект, и том, как развивается эмоционально-волевая сфера. Иногда при незначительных нарушениях слуха у самого ребенка, хоть и медленно, развивается собственная речь, но реагирует он на обращенную речь неадекватно: как говорят специалисты,  «недослышивает», не понимает, к чему относятся слова. При незначительном снижении интеллектуальной деятельности ребенок может не быть «безречевым», но при этом будет также очень заметно, что он неадекватно понимает обращенную речь. Например, он будет неправильно выполнять инструкции. Дети с тяжелой формой аутизма вообще могут не реагировать на обращенную речь. Они не то, чтобы ее не понимают, но никак не реагируют. И это для нас тоже сигнал.

 

Может быть, что ребенок не говорит, потому что растет в двуязычной среде? 

На эту тему в профессиональной среде тоже продолжают идти дискуссии, но большинство сходится в одном: в чистом виде два языка не могут задержать речевое развитие, наоборот, дети-билингвы часто превосходят своих сверстников по общему уровню развития. Но! Если у ребенка есть хоть какое-то неблагополучие органического или функционального характера, то использование при общении с ним двух языков, действительно, может задержать развитие речи. В этом случае рекомендуют временно использовать в разговорах с ним один язык - предпочтительно тот, на котором говорит широкое окружение (на улице, в детском саду).

 

Считается, что надо дождаться, пока ребенку исполнится четыре, а раньше вести его к специалисту нет смысла. Это правда? 

Да, есть такой миф, он очень популярен. И бывает, что родители сидят и ждут четырех лет. Это абсолютно неправильно, это очень вредное заблуждение. Откуда возникла цифра “4”? Она не случайна. Речь включает разные компоненты, один из компонентов - произношение звуков. Некоторые звуки ребенок в три года произносит неправильно, искажает их, заменяет какими-то другими или не произносит вообще: говорит не "рука", а "лука" или "ука". И действительно раньше четырех с половиной лет логопеды исправлением этого дефекта не занимаются, не ставят звуки. Почему? Во-первых, до четырех-пяти лет такое произношение является физиологической нормой. Это нормальный этап развития звукопроизношения. Зачем «влезать в рот» к ребенку, когда со временем он выправит звуки самостоятельно? И, во-вторых, до четырех-пяти лет заниматься с ребенком постановкой звуков малоэффективно. Такие занятия требуют очень высокой мотивации, высокой усидчивости: ребенка надо посадить рядом с собой, заставить посмотреть в зеркало, посмотреть себе в рот, в некоторых случаях использовать разные логопедические инструменты. Малышу это занятие кажется скучным, бессмысленным и не всегда приятным. Но все, что я сказала, касается только звукопроизношения! Во всех остальных случаях - бедный словарный запас, большое количество аграмматизмов, сниженная мотивация к общению - закон один: чем раньше мы повели ребенка к специалисту, тем лучше. Сейчас одно из самых актуальных направлений в мировой специальной педагогике - ранняя помощь.

 

Что такое “ранняя помощь”? 

Чем раньше проблема будет выявлена, названа, тем раньше будет подобрана правильная коррекция и тем выше будет успешность и результативность работы с этим ребенком. Все очень просто: чем меньше ребенок, тем пластичнее нервная система. Понятно, что лепить из мягкого пластилина легко. Когда я училась в институте в середине девяностых годов, у нас “ранней помощью” называлась помощь ребенку с трех лет. Сейчас ранняя помощь - с нуля.

 

Родители решили послушаться Вашего совета, не ждать пока ребенок “сам заговорит” и сходить к специалисту. Где его найти? 

Да, это очень многих волнует. Не все люди живут в Москве и Санкт-Петербурге, по всей стране есть масса небольших городов или поселений, где люди вообще не понимают, куда им можно пойти. Большинство идет в первую очередь к логопеду. Логопед, в восприятии большинства, - это самый «безопасный» специалист. Никому не хочется вести ребенка к специалисту, который называется, например,  "олигофренопедагог". А на самом деле олигофренопедагоги - это очень хорошие дефектологи. Это специалисты, которые видят проблему ребенка целиком. Так что совершенно не обязательно идти к логопеду, не надо бояться сходить к дефектологу или к олигофренопедагогу. Главное – найти «своего» специалиста: которому вы будете доверять, который будет хорошо взаимодействовать с вашим ребенком и подробно отвечать на все ваши вопросы.

 

Допустим, специалисты обнаружили у ребенка проблемы - например, у него аутизм. Как учить такого ребенка читать? 

Все дети разные. Аутичные дети тоже. Если раньше ставили диагноз “аутизм” или “ранний детский аутизм”, то сейчас говорят о “расстройстве аутистического спектра” или “РАС”. РАС - это, правда, огромный спектр от высоко функциональных аутичных детей, у которых высокий, иногда выше нормы, интеллект. Речь у них тоже развивается до нормы за исключением, например, интонационных нюансов (у людей с аутичными проявлениями чуть более монотонная речь) или специфической лексики (например, я знала одну аутичную девочку, которая использовала в обычной речи огромное количество пословиц и попговорок). Для чтения ребенок должен проявлять волевые усилия. Высоко функциональным аутистам это обычно не слишком сложно: они часто имеют достаточно хорошую саморегуляцию. Для них проблемой при обучении чтению могут быть, например, сенсорные раздражители, которые доставляют им неприятные травматичные ощущения, – громкие звуки, яркий свет. Из-за таких раздражителей ребенок не может сосредоточиться. Если минимизировать раздражители - закрыть дверь, надеть наушники, - то обычно такие дети читать учатся легко.

 

А как учить читать ребенка, если он вообще не в состоянии слушать инструкции? 

Конечно, мы не начинаем учить читать ребенка с так называемым  “полевым” поведением, которому недоступны никакие волевые усилия, такого, кто вообще не может слушаться, чье внимание ни к чему нельзя привлечь. Мы не пытаемся его насильно усадить с книжкой. В первую очередь мы с помощью специальных методик занимемся коррекцией проблемного поведения, а уже после этого начинаем обучение чтению.

 

Ребенок вообще не разговаривает. Есть надежда, что его научат читать? 

Да. Одна из очень распространенных методик называется “методика глобального чтения”. Сначала о ней заговорила Мария Монтессори, подробнее эту методику разработал выдающийся американский врач-нейрофизиолог Гленн Доман. Заключается она в том, что дети читают не по буквам и не по слогам, а сразу «по словам». Дети не прочитывают слово, а как бы его “узнают”.

 

Методику “глобального чтения” применяют для детей с обычно развивающейся речью? 

Да, ее можно использовать с маленькими, которые еще не умеют анализировать слова. Её активно применяют с глухими и слабослышащими. Суть в том, что ребенок действительно запоминает “образ” слова, который ассоциируется у него с конкретным предметом. Слово пишут на карточке, и она прикладывается к предмету, картинке или к игрушке. Сначала это одно-два слова, самых простых, которые обязательно должны быть знакомы ребенку по смыслу. Желательно чтобы первые два слова различались по написанию: не “машина” и “Марина”, и даже не “мяч” и “мама”, а, например “дом” и “рыба”.

 

Сколько “образов” слов может запомнить ребенок? 

Чем выше уровень развития образной, зрительной памяти у ребенка, тем больше он этих слов запомнит. Но, конечно, количество их не безгранично. Наступает такой момент, когда дети начинают путать слова. В течение двух лет дети могут читать глобально, а потом их надо переводить на привычное нам аналитическое чтение.